注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

愚乐胡同

娱乐,娱人,愚人

 
 
 

日志

 
 
关于我

网易、新浪、凤凰、强国名博,并在在聚合、大旗网设有名家专栏。如果转载刊用或合作请联系博主

网易考拉推荐

三亚印象之一:三亚宰客风波后的吃住行现状(实拍)   

2013-01-25 07:56:28|  分类: 社会 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
自从三亚去年初爆出宰客风波后,许多游客在网上诉说自己被宰经历,一条鱼6000多,一份土豆丝57元,一时间三亚成游客可望而又不敢靠近的城市,许多人发出呼吁:三亚,请珍惜你的冰清玉洁。我在三亚带这几天来看,住宿方面偏贵,这几年由于游客数量飞涨,三亚宾馆建设速度非常快,好多宾馆内部设施没有全面就投入使用赚钱,甚至为了节省成本一些材料偷工减料。比如我住的一晚上190的房间,热水器开关竟然没有金属,而是薄薄的塑料,轻轻一拨就断了。
交通方面最主要问题是交通乱!抢路变道现象严重,坐出租车简直是心惊胆战。不过价格上还算公道,三轮摩的我打了一次只要2块,我只有1块五人家也同意了,挺感动的。此外三亚的公交车挺有意思不报站点、上车司机随时定价。
最后就是饮食了,下面说说我的体会吧。
在三亚,做饮食和住宿行业是最火的,三亚春园海鲜广场是当地比较出名做海鲜、小吃的地方,其实作为在北方海边生活的人,对海鲜已经没有什么特别兴趣,但由于三亚是热带城市,我还是禁不住好奇去体验了一把,主要是想看看有哪些海鲜我没吃过。结果去了以后还真的有收获,除了常见的各种鱼、蛤、扇贝、螃蟹外,我见到了许多叫不上名字的海鲜,下面大家跟我一起去体验下吧,希望大家有机会去三亚的话也去亲自感受下:
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
这小吃地方好大,有三个分场,一个能做一千人左右
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
  
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 三文鱼看起来很诱人
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界

 下面这些是我叫不上名来的,谁能认出来?

第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
  
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
 这里主要是大闸蟹多
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 这几种蔬菜从未见过
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
  这种叫濑尿虾王震住我了,我在海边长大爬虾经常吃,但眼前这种爬虾一只重约1斤,跟打了激素似的,但人家说是野生的
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 为了让大家看到这爬虾有多大,我伸开食指作为参照,仅仅是总长度的三分之一。
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
价格当然也很可观,一斤258斤,这样算来,如果再加上加工费,一个爬虾就近300块。怕怕~~
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
 
这里吃饭有一个特点,菜市场和海鲜市场是连着的,客人自己买海鲜和菜,然后交给他们加工,加工费需要客人自己支付。由于摊主只赚加工费,所以他们拉客竞争很激烈。我们外地来的不知道哪家厨师手艺好,就选择了一家客人最多的坐下。
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
专门有人洗菜、清理海鲜,然后交给厨师做,整过程客人都能看到。
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 说实话,因为之前三亚宰客特别严重遭曝光后,许多游客对三亚旅游环境都有所顾忌,我也是,到了三亚后处处都小心翼翼。一个司机跟我说,政府进行严格整治,并采取了严厉惩罚措施。三亚能有今天的发展应该感谢旅游业,来自世界各地的游客让三亚看到了赚钱良机,市场混乱,一夜暴富心态严重。司机跟我说,三亚最偏僻的地方房价都1万五左右,海边的房价高达5,6万一平,而当地居民有超过一半买不起房,这些房价都是被有钱人炒起来的。
我们一家三口吃了一顿买菜168元 ,加工费53,一共花了221元,虽然不很便宜,但也没有想象的那么高,看来政府整顿还是有效果的。
椰蓉饼 10元
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 文昌鸡 38元
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 五指山野菜 20元
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 四角豆 10元
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 三个海胆鸡蛋糕 15元
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 野生石斑一条 75元
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
飞饼的制作过程很酷帅
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
第一次看的一斤重的爬虾(实拍) - 爱和自由 - 张华看世界
 
  评论这张
 
阅读(21604)| 评论(42)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017